Все о винограде

Полезная информация о сортах винограда

Двулетная листовертка

. . . .

Двулетная листоверткаДвулетная листовертка (ЕироесШа ambiguella Hb.). Бабочка из сем. листоверток. Повреждает виноградовую лозу. Кормом для нее могут служить также ягоды бирючины, бересклета, калины, смородины.

Всераспространена в Молдавии, на Украине (Крымская и Одесская области, Бердянский район Запорожской области), в Среднеазиатских республиках.

Фронтальные крылья бабочек соломенно-желтые, с поперечной коричневой перевязью, задние крылья серовато-бурые; в размахе крыльев 14-18 мм. (далее…)

Нормы и методы внесения удобрений

Нормы и методы внесения удобренийДля получения большей полезности от внедрения удобрений их нужно заносить в зону большего распространения корневой системы растений на глубину 35—40 см.

Мелкое и поверхностное внесение перегноя не рекомендуется, потому что это содействует развитию сорняков и поверхностных корней. На легких почвах лучше использовать навоз большого рогатого скота и свиней, на томных — овечий и конский. (далее…)

Виноградовое вино

Вино из виноградаВино из винограда готовят из отлично вызревших винных видов винограда. Ягоды отделяют от гребней на особых древесных терках либо ошмыгиванием и раздавливанием руками. Раздавленные яго­ды совместно с приобретенным из их соком именуются мезгой (1).

При производстве белоснежных столовых вин мезгу отцеживают через дуршлаг, а оставшиеся яго­ды отпрессовывают ручным прессом либо через полотняный мешок. (далее…)

Филлоксера

ФиллоксераФиллоксера — является самым небезопасным вредителем при корнесобственной культуре европейских видов винограда. По внеш­нему виду этот вредитель представляет собой очень мелкое насе­комое, напоминающее тлю. Живет она на корнях винограда в слое земли глубиной до 1 м и питается его соками. В итоге уколов, наносимых филлоксерой, на корневых окончаниях вино­града образуются отлично приметные вздутия, имеющие форму клю­виков либо желваков. (далее…)

«Возлюбленная дача» Спец. вып. «Виноград на даче»

Мысль сделать особый выпуск, посвященный теме винограда, появилась издавна. Этому предшествовало достаточно длительное общение редакции с наилучшим, по нашему воззрению, виноградарем в Киеве Сергеем Сивчуком.

О неких особенностях ухода за виноградом мы уже писали в каждомесячных выпусках нашего журнальчика, а сейчас захотели снабдить вас более полной информацией. (далее…)

Яндекс.Метрика
AlexProf
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .